А мне летать охота!
    09 октября понедельник, 12:00
    А мне летать охота!.

С этого учебного года в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» нашей школы проводятся кружок «Основы управления БЛА». Руководитель кружка – Кожинов И. В..  На кружке ребята будут знакомиться с принципом работы БПЛА, их устройством, выполняемыми функциями. Кружковцы научатся управлять этими летательными машинами.

На одной из рабочих встреч учитель познакомил коллег с приобретенным оборудованием и продемонстрировал его возможности.
    Квадрокоптер – беспилотный летательный аппарат с четырьмя или менее пропеллерами. Он представляет собой небольшой аналог вертолета. Управляется квадрокоптер пультом дистанционного управления с земли или с помощью смартфона. Как правило, на нем устанавливается мини-камера, с помощью которой ведется фото- и видеосъемка. Он так же может переносить различные грузы.
    Раньше подобные беспилотники можно было увидеть только в кино. Их применяли спецслужбы, вооруженные силы, различные государственные и коммерческие организации.
    Сейчас квадрокоптеры активно используются в сельском хозяйстве, в метеорологии, в наблюдении за пожарами, в разведка, а также в образовательных целях они доступны современным школьникам.
    Зачем нужен квадрокоптер в школе?
    Запустить в небо радиоуправляемый вертолет – это интересно и весело. Однако, помимо развлечений, использование БПЛА открывает перед школьниками безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности:
    - изучение основ робототехники и авионики;
    знакомство с устройством и принципом работы квадрокоптера;
    - освоение приемов пилотирования;
    адаптация беспилотников для решения поставленных задач
    - изучение основ программирования.
    А кроме этого, с помощью квадрокоптеров можно проводить гораздо более продуктивные уроки , ведь появляется возможность взглянуть на привычные вещи совершенно с другого ракурса.